Тела 45 погибших при крушении аробуса А321 в Египте направлены для опознания в , сообщил первый замглавы ГУ МЧС по Санкт-Петербургу Владимир Бирючков.

– В настоящее время тела погибших находятся в морге судебно-медицинской экспертизы Санкт-Петербурга, по состоянию на 16:00 для опознания направлено 45 тел. Проводится процедура опознания, – сообщил В. Бирючков на селекторном совещании в понедельник, цитирует его "Интерфакс".

Источник в оперативном штабе сообщил, что первых трёх погибших удалось опознать.

Владимир Бирючков также сообщил, что в гостинице Crowne Plaza в настоящий момент находятся 75 родственников погибших.

– Родственники к месту опознания доставляются из гостиниц микроавтобусами, – отметил он.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова близ города Эль-Ариш. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Ранним утром 2 ноября в Петербург прибыл первый рейс МЧС с телами погибших пассажиров.

"2 ноября в 05.52 борт МЧС России ИЛ-76 с телами погибших в крушении самолета А321 прибыл из Каира в аэропорт Пулково", – сообщили в МЧС города.

Еще один борт МЧС России с останками погибших пассажиров рейса 9268 в Египте и их вещами ожидается вечером в понедельник, сообщил глава МЧС Владимир Пучков. В ведомстве планируют, что ещё два рейса с останками погибших в результате авиакатастрофы в Египте  вылетят в Санкт-Петербург в понедельник  и  вторник, заявил глава МЧС Владимир Пучков.

– Сегодня в 20:00 из Каира в город Санкт-Петербург уйдет очередной рейс, будут доставлены личные вещи и тела погибших. Кроме того, очередной рейс  мы планируем  на завтра  на  20 часов  тоже из  Каира в Санкт-Петербург, – сообщал Пучков в эфире телеканала "Россия 24".

Утром в понедельник сообщалось, что на территории морга работают пять медицинских бригад для оказания медпомощи родственникам погибших, есть возможность при необходимости оперативно увеличить их число до восьми.

Кроме того, на территории морга были оборудованы рабочие места для 10 сотрудников органов   ЗАГСа, которые готовы приступить к выдаче свидетельств о смерти и других необходимых документов. Там же работают три представителя СК "Ингосстрах". Страховая компания начала приём заявлений от родственников людей, погибших в авиакатастрофе над Синайским полуостровом.

Властями Петербурга выпущено постановление о продлении в Северной столице траура ещё на 2 дня – 2 и 3 ноября. Георгий Полтавченко поблагодарил тех, кто высказывает слова поддержки родственникам и близким погибших.