Об отчислении студентки четвёртого курса Санкт-Петербургского Государственного Технологического Университета Растительных Полимеров Елены Плащевской сообщил сегодня в своём Twitter секретарь совета «Партии Прогресса» Федор Грудин.

- Внимание! Девушку Лену, которая подала заяву на Милонова за порчу имущества, отчислили из универа. Не мотивировали ничем! – написал в микроблоге правозащитник.

На прошлой неделе Плащевская при поддержке «Партии Прогресса» написала заявление на Виталия Милонова после того как он, по её словам, разбил её мобильный телефон. Инцидент произошел ночью 14 декабря, когда депутат нагрянул в клуб «Центральная станция» с целью выявить там факт нахождения несовершеннолетних.

- Напомню что рыжий сломал девушке телефон. Сегодня через общих знакомых предложили ему по мирному всё решить. Пошёл в отказ, - писал 15 декабря в Twitter Фёдор Грудин.

Как сегодня рассказал Metro правозащитник, заявление было подано в минувший понедельник. Сначала «всё было спокойно», девушка ходила в университет и сдавала зачёты.

- Вчера ей сказали, что она отчислена за неуспеваемость от 19 числа – то есть приказ от прошлой недели. Притом, сам документ мы ещё не видели. На моей памяти не было такого, чтобы отчисляли за неуспеваемость только одного человека, - сказал Фёдор.

Проректор по учебной работе Университета Растительных Полимеров Евгений Хардиков сообщил Metro, что причина отчисления состоит в том, что девушка не погасила в срок академическую задолженность.

- Она не успевала и её перевели на следующий курс условно с ликвидацией задолженности до 30 сентября. Она их не ликвидировала и 2 декабря была предупреждена об отчислении, - пояснил Евгений Васильевич, отметив, что Елена Плащевская была уведомлена об этом, что подтверждает её объяснительная записка.

Также проректор отметил, что в соответствующем приказе упоминается не только Плащевская, но и ещё трое других студентов.

Сама Елена говорит, что объяснительные записки писали все студенты, имевшие задолженности, но приказ об её отчислении ушёл на подпись очень быстро. Девушка связывает это именно с инцидентом в «Центральной станции».

- Приказ по поводу моего отчисления очень быстро ушёл на подпись к ректору. О том, что меня отчисляют я предупреждена не была. Сегодня мы с мамой разговаривали с деканом. Нам прозрачно намекнули, что моё отчисление связано с ситуацией с Милоновым. Сказали, «надеюсь, девочка больше не будет ходить по клубам, где её будут ловить», - говорит Елена.

Пресс-секретарь Виталия Милонова Илья Евстигнеев комментируя Metro данную ситуацию, заявил, что отчисление Елены из вуза является вполне логичным.

- Позиция здравого смысла заключается в том, что если ты пропускаешь учёбу, набираешь кучу хвостов и не являешься прилежным студентом, то так или иначе кара за леность в любом случае достигнет цели. И студенты, которые искренне желают исправления, продолжения учёбы, они по ночам, скорее всего, будут сидеть за учебниками, трактатами и конспектами, а не будут ходить по вечеринкам извращенцев и содомитов. То, что случилось с этой девочкой – это справедливое завершение её учёбы, - сказал представитель парламентария.

Евстигнеев также посоветовал студентке попробовать восстановиться в следующем году.