В отношении второкурсника, который пострадал во время взрыва на Стремянной улице в Петербурге, возбуждено уголовное дело, сообщает ГУ МВД РФ по Петербургу и области.

Студент второго курса Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, который сейчас находится в НИИ травматологии, начал давать показания. Он признался полицейским, что собрал взрывное устройство самостоятельно. Ранее он заявлял, что подобрал пакет на улице, который взорвался у него в руках. На вопрос, для чего он делал взрывное устройство, юноша ответил, что просто хотел развлечься. Но собранная петарда оказалась мощнее, чем он предполагал, в результате чего ему оторвало мизинец на правой руке.

При обыске квартиры пострадавшего полиция обнаружила вещества и материалы, использующиеся для изготовления взрывустройств: селитру, электролит и бутылку с 50 граммами спичечной серы, а также другие компоненты.

"В руках молодого человека 1995 года рождения взорвалось самодельное устройство без оболочки мощностью 1 грамм в тротиловом эквиваленте, - сообщил Metro источник в правоохранительных органах. - Во время обыска его квартиры были обнаружены предметы для самодельного изготовления оружия, в компьютере нашли информацию об изготовлении оружия."

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ ("Незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств"). Мера пресечения в связи с госпитализацией будет выбрана позднее.