Церемония награждения премией национальной Академии кинематографических искусств и наук России "Золотой орел" началась вечером в пятницу в 1-ом павильоне "Мосфильма". Среди номинантов на премию в номинацию "лучший фильм года" - картина Андрея Звягинцева "Левиафан", Никиты Михалкова "Солнечный удар", Андрея Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына", Станислава Говорухина "Weekend", Анны Меликян "Звезда".

Вечером 23 января стало известно, что режиссер Станислав Говорухин получил премию "Золотой орел" за вклад в развитие российского кинематографа. Лучшими актерами стали Александр Збруев и Елена Лядова. «Золотого орла» за лучший неигровой фильм получил «Янковский» Когана.

Среди актёров, исполнивших роли второго плана, лучшим стал Роман Мадянов, сыгравший в «Левиафане», передаёт "Русская служба новостей".

Напомним, что продолжаются дискуссии и споры вокруг фильма Андрея Звягинцева "Левиафан". По мнению пресс-секретаря президента РФ это положительное явление. Однако хотелось, чтобы кинолента российского режиссёра вышла сначала в прокате в РФ, а затем её увидели во всём мире.

"Здорово, что появляется такое кино, - цитирует слова Дмитрия Пескова "Интерфакс". - Любое кино
должно вызывать спор. "Левиафан" из всех номинантов на "Золотого орла" вызвал наиболее острую дискуссию, но это и здорово. Общество должно жить, должно переживать".

По словам пресс-секретаря президента, он пиратскую версию фильма не скачивал, но попросил, чтобы "скачали, посмотрели, а потом пересказали".

"Единственное - мне бы очень хотелось, чтобы сначала "Левиафан" вышел в российском прокате", - добавил он.