Одна из причин, по которой снегоуборочная техника не работает в ночное время - новый закон, согласно которому шуметь до 7 утра нельзя. От жителей Петербурга периодически поступают жалобы на нарушение тишины в ночное время, однако "иного выхода нет", отмечает председатель жилищного комитета Санкт-Петербурга Валерий Шиян.

Ранее снегоуборочная техника выходила на улицы Петербурга с 07.00 утра. Однако, как показали последние снегопады, этого недостаточно. До конца недели городские власти внесут изменения в технический регламент по уборке городских территорий, что позволит очищать улицы Петербурга от снега и в ночное время.

"Действующий технический регламент позволяет производить работы не ранее 7 часов утра. Мы внесем изменения в этот регламент, где будет разрешено работать в ночное время, особенно когда идет снег,", - заявил Шиян журналистам 15 января.

Также содержанию в надлежащем виде тротуаров и быстрой расчистке его от снега мешают припаркованные автомобили.

"Если бы тротуары не загромождались личным автотранспортом, это количество техники было бы более чем достаточным. Нашим дворникам осталось бы очистить только подходы к парадным", - отметил председатель жилищного комитета.