Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в энергетической отрасли. 

Представитель одной из угольных компаний заявил изданию о том, что российская таможня не пускает потребителям на Украине ни коксирующий, ни энергетический уголь. Данную информацию подтвердили и операторы, которые отметили, что в третьи страны топливо через Украину идёт без препятствий.

По данным агентства «РИА Новости», ссылающегося на министра транспорта самопровозглашенной Донецкой народной республики Семёна Кузьменко, ДНР также полностью прекратила поставки угля на территории, подконтрольные Киеву. 

В Правительстве РФ «Ъ», тем временем, сообщили, что никаких директив относительно обеспечения углем Украины пока не поступало. В ОАО «РЖД» журналистов также заверили, что ограничений на поставки топлива соседям нет.

На днях министр энергетики РФ Александр Новак в одном из своих заявлений высказывал предположение, что в качестве одной из ответных мер на блэкаут Крыма Россия может прекратить поставлять Украине уголь.

Напомним, в ночь на воскресенье, 22 ноября, Крым оказался полностью обесточен. Виной тому был подрыв опор линии электропередач на юге Украины.