Авторитетное агентство "Рейтер" со ссылкой на офис французского президента Олланда сообщает, что президент России Владимир Путин и избранный глава Украины Пётр Порошенко встретились на мероприятиях в Нормандии и пожали друг другу руки.

Встреча продолжалась 15 минут, рукопожатие состоялось перед ней. "Рейтер" пишет, что встреча была организована по инициативе главы Франции Франсуа Олланда. Ранее западные СМИ сообщали, что в Нормандии Путин и Порошенко общаться не планируют.

"В ходе разговора обсуждались возможные меры по деэскалации кризиса, включая возможность признания Москвой избрания Порошенко. Детали перемирия также будут обсуждаться в ближайшие дни", - цитирует агентство слова сотрудника офиса французского президента.

Как впоследствии заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Путин и Порошенко высказались за прекращение военных действий.

"В ходе краткого разговора и Путин, и Порошенко высказались за скорейшее прекращение кровопролития на юго-востоке Украины, а также боевых действий обеих сторон - и со стороны украинских вооруженных сил, а также со стороны сторонников федерализации Украины", - отметил Песков.

Напомним, что в настоящее время во Франции проходят мероприятия, приуроченные к 70-й годовщине высадки союзников в Нормандии.

Пётр Порошенко был избран президентом Украины в результате внеочередных выборов 25 мая. Инаугурация Порошенко намечена на 7 июня.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по ситуации на Украине можно читать ЗДЕСЬ.