Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в интервью изданию Politico Europe пообещал России предоставить значительные экономические выгоды, если Кремль откажется от поддержки сирийского лидера Башара Асада. По его словам, в обмен на изменение позиции по будущему Сирии, арабская страна готова предоставить доступ на рынок стран, входящих в Совет содружества арабских государств Персидского залива, а также к инвестициям, которые превзойдут вложения из Китая.

–Мы готовы предоставить России долю на Ближнем Востоке, которая сделает ее значительно сильнее, чем был Советский Союз, — сказал аль-Джубейр, отметив, что у двух стран схожие интересы в регионе, но разные подходы к их реализации.

Министр также добавил, что ему известно о желании российского президента Владимира Путина закрепиться на Ближнем Востоке. Именно поэтому ему стоит "заключить сделку, пока это возможно".

Напомним, что Саудовская Аравия является одним из главных союзников США в регионе. Вместе с американцами саудовцы оказывают значительную поддержку сирийским оппозиционерам, которые выступают против правительства Башара Асада.