Российским чиновникам в скором времени придется отказаться от банковских счетов и активов за рубежом. Соответствующий законопроект в Думу накануне внес Владимир Путин. Жесткий запрет коснется даже сотрудников государственных фондов и компаний, а также их ближайших родственников – супругов и несовершеннолетних детей. Логичный шаг в продолжении масштабной антикоррупционной кампании, говорят эксперты.

С 1 января 2013 года под жесткий контроль попали расходы чиновников. В перспективе чадам слуг народа, вероятно, придется отказаться от обучения за рубежом. Впрочем, согласно путинскому документу, владеть недвижимостью вне России не запретят. В депутатском варианте, который внесен раньше, запрет был. Также в них фигурируют разные наказания. Дума предлагает сажать, президент грозит оступившимся лишь отставкой.

Мнения экспертов

Елена Кравцова,
директор Департамента корпоративного права ООО «РКТ»

– Полагаю, что это не будет иметь значимый эффект в рамках борьбы с коррупцией. При желании «спрятать» полученное коррупционным путем создают оффшорные компании, передают имущество в траст (доверительная собственность), закрепляют за лицами, которые не относятся к ближайшим родственникам. Полагаю, что эффект имели бы другие мероприятия, направленные непосредственно на пресечение коррупционных действий или схем. Мы все понимаем, в чем есть или может быть коррупционная составляющая, как устроены системы откатов, гос. закупок, непосредственно здесь и нужно работать. В данном случае это еще один законопроект, который носит запретительный характер. Попытки решения проблем только с помощью введения большого количества запретов, при которых затрагиваются, в том числе, гражданские права иных лиц, на мой взгляд свидетельствует о неэффективности проводимой политики в данной сфере.

Дмитрий Шевченко,
заместитель председателя правления АКБ «Ланта-Банк»

– Напрямую счета в зарубежных банках никто не открывает обычно, тем более люди публичные или занимающие какие-либо государственные должности. Ведь в том и заключается идея зарубежных счетов, что бы спрятать информацию о владельце, в противном случае деньги можно хранить и в России, тем паче что и процентный доход по остаткам здесь выше. Поэтому безусловно законодательно определить очередной барьер в борьбе с коррупцией идея правильная, но, представляется что она не может явиться панацеей. Потом, если подходить формально, то на сегодняшний день действительно нет прямых запретов для чиновников в отношении зарубеженых счетов. В свете последних событий это было бы актуальным.

Александр Разуваев,
директор аналитического департамента компании «Альпари»

– На самом деле, нельзя сказать, что данная инициатива целиком исходит от российских властей. Есть и другая причина. Отношения с Западом уже сильно напоминают новую холодную войну. И счетам россиян за границей существует реальная угроза ареста. Именно поэтому, думаю, многие российские чиновники переведут деньги в Россию. Банковская система России стабильна, а для банкиров, как известно, деньги не пахнут. Также вероятно многие пакеты акций российских компаний скоро снова получат российскую прописку. Маловероятно, что данная инициатива улучшит ситуацию с коррупцией. Однако, она укрепит национальный суверенитет и заставит русские деньги работать на благо России.

Леонид Матвеев,
ведущий аналитик аналитического департамента компании «Альпари»

– Борьба с нечистыми на руку чиновниками приняла широкие масштабы. Только недавно обсуждался законопроект о расходах чиновников, вступивший в силу с 1 января 2013 года, как сразу последовало предложение президента о запрете на владении активами за рубежом. Логика тут вполне понятна, если уж взялся за дела, касающиеся будущего России, будь добр исполнять их по совести. Все эти меры обречены на эффективность. И если исходить из логики что не все чиновники разделяют инициативу президента, то это их хоть немного урезонит. Важнейшим моментом для России является, если не полностью ликвидировать коррупцию, как повернуть денежные потоки внутрь страны, при этом увеличив имидж державы. Последнее время, центральные каналы только и трубят о новых коррупционных скандалах и мерах по их предотвращению. Всё новые чиновники самостоятельно оставляют свои посты. Это может свидетельствовать лишь о серьезности мер, принимаемых президентом и правительством.

Михаил Королюк,
начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки ЗАО ИФК «Солид»

– В принципе, я вижу две цели у данного закона: первая – действительно антикоррупционная, теоретически должна позволить лучше контролировать динамику состояния чиновников. Второй аспект – это государственная безопасность. Чиновник, хранящий значительную часть активов за рубежом, уязвим к давлению зарубежных спецслужб, особенно если активы сомнительного происхождения. В целом – революционного эффекта не будет, но как одна из мер в ряду схожих имеет право на жизнь.