Москва и Тегеран могут прийти к установлению безвизового режима для туристов и бизнесменов. Первым шагом в этом должно стать подписание в 2015 году "меморандума о взаимопонимании". Об этом заявил посол Ирана в России Мехди Санаи.

"Нашим бизнесменам трудно получить российскую визу, особенно долгосрочную. Но мы рады тому, что в 2014 году наши министры иностранных дел договорились об упрощении визового режима, особенно для бизнесменов и туристов. В настоящий момент ведут работу министерства иностранных дел РФ и Ирана. Они уже почти подготовили меморандум о взаимопонимании, и я уверен, что в 2015 году он будет подписан", — сказал посол. "Станет намного легче. Пока, конечно, это будет не безвизовый режим, но это будет первый шаг к таковому", — заявил он.

Из всех стран мира без виз в Иран могут въезжать только граждане Венесуэлы, Боливии, Азербайджана, Малайзии, Шри-Ланки, Сирии и Турции. Граждане Афганистана, Бангладеш, Канады, Колумбии, Индии, Ирака, Иордании, Казахстана, Киргизии, Пакистана, Сомали, Таджикистана, Туркмении, Великобритании, США и Узбекистана должны получать визу заранее. Израильтянам въезд в страну запрещён. Граждане остальных стран мира, включая Россию, могут получить в Иран визу по прилёту на срок до 14 дней.