Новости

Родители девочки-полиглота Беллы Девяткиной рассказали Metro о методах обучения дочки

Четырёхлетняя москвичка в свои годы освоила семь языков
Скриншот YouTube.
Скриншот YouTube.
Скриншот YouTube.
Скриншот YouTube.
Скриншот YouTube.
Скриншот YouTube.
Скриншот YouTube.
Скриншот YouTube.
Скриншот YouTube.
Скриншот YouTube.
Предоставлено родителями Беллы Девяткиной.
Предоставлено родителями Беллы Девяткиной.
Предоставлено родителями Беллы Девяткиной.
Предоставлено родителями Беллы Девяткиной.
Скриншот YouTube.1/14

Зрителей телевизионного проекта "Удивительные люди" на канале "Россия 1", который показывает россиянам, как много талантов у нас в стране, покорила четырёхлетняя девочка. На фоне гуттаперчевых гимнастов и разного рода эрудитов выделилась маленькая Белла Девяткина. В свои годы она освоила русский, английский, немецкий, французский, испанский, китайский и арабский языки.

– Интерес ребёнка к языкам был очевиден, когда ей был один год, – рассказали Metro родители девочки. – Мы разговаривали с ребёнком на английском и русском с рождения, а в 10 месяцев добавили французский. Белла ещё не умела разговаривать, но уже могла по просьбе показывать пальцем предметы, называемые взрослым на разных языках. При переходе с одного языка на другой, дочка визжала от радости и прыгала в кроватке.

Эксперты оценили таланты 4-летней девочки-полиглота Беллы Девяткиной

По их словам, дома дочка с ними разговаривает на русском и английском в равной степени. На остальных языках Белла говорит в основном с преподавателями-носителями языка. Если спросить её, какой язык ей нравится больше, то она ответит, что русский и арабский, потому что она очень любит учительницу арабского.

– Мы изучили литературу и научные статьи на эти темы, видели реальные примеры детей искусственных билингвов. Поэтому к рождению Беллы уже определились с методикой изучения языка. Она не сидит за партой с учебниками грамматики. Она просто проживает свой день, как любой другой ребёнок её возраста, но делает это на разных языках. Она точно также гуляет, играет в прятки, в догонялки, в дочки-матери, делает куличики в песочнице и читает обычные детские книжки, но на разных языках. Кроме занятий дома, мы устраиваем развлекательные поездки с носителями языков: в зоопарк, океанариум, парк аттракционов и т.п., – отметили родители.

В ближайшее время мать и отец Беллы не планируют больше добавлять языки. Хотя во время недавней поездки во Францию Белла на детской площадке имела возможность попрактиковать все свои навыки и встретилась с детьми из Италии, которые говорили по-итальянски и теперь говорит, что хочет учить итальянский.

Как признаются родители, на изучение языков уходит огромное количество времени, но занятия построены таким образом, что девочке удаётся совмещать сразу несколько видов деятельности и при этом не перенапрягаться.

-Занятия языками происходят каждый день, по 2-4 полуторачасовых занятия. Каждым языком Белла занимается от 3 до 5 раз в неделю. Все занятия происходят методом погружения, т.е. без перевода на русский. Сейчас мы стараемся сделать уроки более прикладными. Например, в Беллином расписание есть драмкружок на английском языке, рисование на французском, танцы на испанском и фигурное катание на немецком. Таким образом, мы комбинируем занятия языками с другими видами деятельности. Кроме того, мы регулярно устраиваем совместные занятия языками с Беллиными друзьями, которые тоже воспитываются в мультиязычной среде.

Конечно, все родственники Беллы очень радуются успехам девочки. Но все они знают, что за её успехами стоят не только способности ребёнка, но и большая работа родителей. В семье Девяткиных принято заниматься детьми, все двоюродные и троюродные братья и сёстры Беллы талантливы в чём-то, и самое главное, родители помогают им раскрывать эти таланты и поддерживают их.