Люди одобряют репрессивные меры МВД в случае, если они применяются в интересах общества, сказал президент России Владимир Путин на коллегии МВД в Москве.

«Даже когда сотрудники внутренних дел применяют, прямо скажем, репрессивные меры государственные к тем, кто преступает закон, но люди видят, что это делается в интересах всего общества, это вызывает поддержку со стороны народа», — сказал Путин.

В то же время, по словам главы государства, граждане России воспринимают как предателей представителей полиции, злоупотребляющих своими полномочиями.

Обращаясь к представителям МВД, Путин подчеркнул: «Если уж вы и ваши сотрудники пришли на эту работу и сделали этот выбор сознательно, значит, нужно все делать для того, чтобы отвечать высоким требованиям».

Он добавил, что полиция, несмотря на все проблемы, в целом работает «напряжённо и результативно». Президент пожелал сотрудникам органов внутренних дел, чтобы они всегда были на уровне тех задач и тех ожиданий, которые сопровождают их ежедневную работу.

Расширенное заседание коллегии МВД состоялось 15 марта. Проводится оно каждый год. На этот раз глава государства подвел итоги работы министерства в 2015 году и обозначил основные направления деятельности МВД на предстоящий период.

Президент РФ отметил повышение раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений в России. В 2015 году продолжилось снижение числа убийств, изнасилований, грабежей и разбоев, констатировал он.

О проблеме мигрантов на коллегии МВД шла речь отдельно. Путин поручил МВД и заинтересованным ведомствам обеспечить координацию и оперативное решение проблем в сфере миграции и беженцев.