В центре Киева ультраправые радикалы снесли с постамента гранитный памятник вождю революции Владимиру Ленину. Все произошло 8 декабря. Происходящее транслировалось в онлайн эфире.

На памятник залезли мужчины в масках на лицах и с символикой националистической партии "Свобода" на одежде, зажгли фаеры, повалили монумент на землю с пъедестала, а затем стали разбивать его молотками на части. Первой откололи голову памятника. Сразу после того, как Ленин был повержен, радикалы начали распевать украинский гимн.

Как сообщает РИА Новости, по факту сноса памятника возбуждено уголовное дело по статье "Массовые беспорядки". По последним данным, есть задержаные. Как сообщила пресс-служба оппозиционной партии «Удар» со ссылкой на депутата парламента Украины, задерживают тех, кто просто стоял рядом и выражал негативное отношение к режиму Сталина-Ленина.

По словам источника, среди людей, оказавшихся ночью в милиции, есть и те, «кто унёс с собой гранитные осколки от памятника».

С вечера воскресенья в Сети началось бурное обсуждение произошедшего. Большинство считает, что "война с памятниками" - это вандализм и варварство.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский написал в своем Twitter: "Статуя Ленина в Киеве была снесена. Я в шоке, в шоке, в шоке".

Кстати, председатель Харьковской областной администрации Михаил Добкин начал сбор денег на восстановление памятника. "Завтра открываю счет, для восстановления памятника Ленину в Киеве. Внесу на счет 50000 грн. Все, кто презирает вуек за их тупизм, присоединяйтесь", - призвал М.Добкин в Twitter.