Скульптура блокадной кошки Василисы, которая пропала с карниза дома на Малой Садовой улице 23 сентября, найдена. Сейчас она находится у проректора СПбГУ Сергея Богданова. Инициатор установки фигур кошек историк Сергей Лебедев заявил, что пока Василиса на своё прежнее место не вернётся.

- Администрация Центрального района города, которую возглавляет Щербакова, отказалась от этого памятника, заявив, что он установлен "самовольно", поэтому на прежнее место он пока не вернётся, - рассказывает Metro Сергей Лебедев. - Скульптуры были подарены городу ещё во время управления районом Владимиром Антоновым. Раньше была даже традиция: каждый год 8 июня отмечали "День кошки". Комитет по благоустройству вместе с представителем администрации ходили мыть этих котов на Малой Садовой, подкрашивали их. Памятники содержались должным образом. При нынешней администрации за последние 2 года их ни разу не помыли и не подкрасили.

Как отмечает историк, у туристов существует традиция - бросать монетки на подставку котам Елисею и Василисе. Таким образом иногда там набирается до 1000 рублей в день.

- Куда деваются эти монеты - не понятно. Но даже этих денег вполне хватило бы на содержание скульптур. Это же бренд города, она принадлежит всем петербуржцам. А раз скульптура находилась на территории центрального района - то администрация должна была следить за ними. А то получается, что чуть ли не в день инаугурации Георгия Полтавченко прямо в центре Петербурге украли кошку.

Сергей Лебедев хочет, чтобы за памятник кто-то отвечал и нёс ответственность за его содержание.

- Я предлагаю этот день, когда нашли скульптуру, сделать Днём домашних животных. У петербуржцев живёт более 800 тысяч кошек. Думаю, многие любители домашних животных были бы довольны тому, что появился такой день. И предлагаю взять за скульптуру ответственность. Пусть, например, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко приедет за кошкой, и мы согласимся, чтобы её вернули на прежнее место на Садовую. Или из КГИОП.

Что же касается истории возвращения скульптуры кошки Василисы, то она не менее загадочна, чем её исчезновение.

- В воскресенье в полтретьего ночи мне позвонил Павел, руфер или как они себя называют, и сообщил, что кошка найдена и готов привезти её мне домой. Её, вроде, собирались в Москву увезти, а нашли в какой-то подворотне. Но я сказал привезти и передать её нашему проректору СПбГУ Сергею Игоревичу Богданову, ответственному и уважаемому человеку. Сейчас скульптура уже у него.