Общая стоимость тендеров составляет 9,5 млрд рублей. Работы по строительству набережной разбиты на два этапа. Сначала будет создан участок от Адмиралтейского проезда до эстакады через залив, где расположен Центр маломерного флота. За эту работу предлагается 4,3 млрд рублей. В рамках второго этапа, оцененного в 5,2 млрд рублей,  подрядчик должен будет построить участок до моста у острова Серный, включая эстакаду над заводом «Алмаз».

Заявки на конкурс участники могут подавать до 23 июля. Победитель будет назван 6 августа.

Напомним, вторая очередь набережной Макарова протяженностью более 2 км предполагает появление двух съездов на Васильевский остров – на проспект Кима и Наличную улицу. Рядом с Центром маломерного флота и заводом «Алмаз» будут построены эстакады. На эти меры город был вынужден пойти, так как собственники земли не согласились отдать свои участки под строительство трассы. Проект второй очереди набережной должен быть реализован к 30 января 2018 года.

Ранее Смольный уже объявил конкурс на пробивку набережной от съезда с ЗСД до Адмиралтейского проезда с первоначальной стоимостью 670 млн рублей.  В ближайшем будущем также планируется тендер на постройку собственно моста через Серный. На этот проект город готов потратить 8,8 млрд рублей.