Ввиду падения турпотока из западных стран китайский рынок стал одним из самых приоритетных для российских компаний. В результате в Петербурге появились нелегальные экскурсоводы из Китая, работающие без лицензии. Беспокоит это как самих отечественных гидов, так и представителей турфирм.

– Суть проблемы с гражданами КНР, работающими гидами-переводчиками в Петербурге, заключается в том, что они занимают рабочие места, на которые стоит очередь из граждан России, – говорит директор Национального учебного центра «Интурист» Юлия Шамай. – В нашем городе достаточное количество квалифицированных специалистов с китайским языком, которые являются гражданами России и очень хотят получить эту работу.

Юлия Шамай отметила, что маленьким турфирмам выгодно нанимать на работу китайцев, так как они согласны работать без зарплаты. Фактически нелегалы получают только чаевые. Зарплата же экскурсовода, знающего китайский язык составляет 4 тысячи рублей в день.

- Конечно, уважающие себя турфирмы, много лет работающие в туризме никогда не наймут на работу китайца без заработной платы. Считаю сложившуюся ситуацию с китайскими гидами-переводчиками очень серьезной и заслуживающей внимания со стороны общественности. Ведь в настоящее время наши соотечественники, имеющие прекрасное образование и являющиеся высококвалифицированными профессионалами остаются без работы, - рассказывает глава учебного центра "Интурист".

Также отечественные гиды обеспокоены и тем, что поведение нелегалов мешает им проводить экскурсии.

– Профессиональный гид всегда будет стараться провести экскурсию, уважая и своих, и чужих туристов, – пишет в своём блоге в ЖЖ bloha-v-svitere гид Ольга.

По её словам, когда экскурсию ведёт китайский гид-нелегал, его группа, минуя очередь, подходит к картине, туристы вылезают перед другими и начинают фотографировать, не обращая ни на кого внимания.

– И это происходит именно тогда, когда группу ведёт китайский гастарбайтер, – подчёркивает Ольга. - Потому что любой лицензированный гид, имея уважение к профессии, туристам и коллегам, никогда так не поступит по отношению к всем участникам цивилизованного туристического процесса! И это происходит абсолютно во всех музеях!

Она поясняет, что провести группу в музей нелегалам помогают некоторые её не слишком добросовестные коллеги.

Официальный представитель Российского союза туриндустрии Павел Румянцев добавил, что проблема осложняется ещё и тем, что китайцы обходными путями начали основывать принимающие туркомпании, специализирующиеся на их соотечественниках.

– Проблема известна, но она связана скорее не с тем, что некоторые небольшие турфирмы берут китайцев, а с тем, что последние сами, либо через подставных граждан Российской Федерации, либо используя какие-то другие механизмы, начинают основывать принимающие туркомпании, которые специализируются на их соотечественниках, - пояснил Румянцев.

По словам представителя РСТ, такие фирмы предпочитают брать низкоквалифицированных гидов - этнических китайцев. Павел Румянцев уверен, что это "категорически неправильно", так как что они не обладают необходимой аккредитацией. Турфирмы этой тенденцией озабочены не меньше, чем сами гиды. Вопрос озвучивался и на наших собраниях Российского сюза туриндустрии, где присутствовали представители городской администрации.

- Поскольку китайский рынок стал одним из самых приоритетных, необходимо выработать какие-то меры для того, чтобы прибыль получали наши турфирмы и гиды, а не сами граждане Китая. Пока с чистого листа сказать, что конкретно можно предпринять я, честно говоря, не знаю. Будем искать общую стратегию. В ноябре вопрос мы планируем обсудить на общем собрании РСТ, - добавил Павел.