В этом году российские политики решили отпраздновать день знаний, посетив различные образовательные учреждения страны. Так Президент Владимир Путин 1 сентября посетит центр для одарённых детей "Сириус" и встретится с российской командой WorldSkills,   сообщает   пресс-служба Кремля.

Глава государства отправится в Сочи, где поздравит воспитанников центра с началом учебного года и поиграет в хоккей с российской сборной по профессиональному мастерству WorldSkills

- 1 сентября в Сочи глава государства примет участие в праздновании Дня знаний, сыграет в хоккей с воспитанниками образовательного центра "Сириус" на ледовой арене «Шайба» и встретится с национальной сборной России по профессиональному мастерству WorldSkills, завоевавшей на мировом чемпионате WorldSkills Competition-2015 в Бразилии шесть медалей за профессионализм в мехатронике, электромонтажных работах, парикмахерском искусстве, поварском деле, ресторанном сервисе, сетевом и системном администрировании, - говорится в сообщении.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов 1 сентября проведет тематический урок «Я – талантлив» в подмосковной школе-интернате естественно-математической направленности им Петра Капицы в Долгопрудном.

Министр образования Дмитрий Ливанов посетит школу и частный садик в Омске.  Глава Минобразования приедет на открытие школы № 7 на Левобережье. По проекту школа состоит из учебного корпуса и корпуса дошкольного образования, где также размещается физкультурно-оздоровительный комплекс.

1 сентября председатель Госдумы Сергей Нарышкин посетит Кингисепп, чтобы ответить на вопросы граждан, а после чего Сергей Нарышкин так же примет участие в торжественной линейке средней общеобразовательной школы №4 Кингисеппа.

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов 1 сентября отправится в Московский Шереметьевский Кадетский Корпус, а так же примет участие в торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года. Планируется, что там он произнесёт поздравительную речь и пожелает ученикам успешной учёбы.

К сожалению, не всем удастся отметить День знаний вместе с учащимися. 1 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров отправится переговоры с министром иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмаром Мамедъяровым, в ходе которых будут обсуждены вопросы двусторонней и многосторонней повестки дня, а также ситуация в регионе.