С 14 сентября по 13 октября 2013 в Петербурге пройдет 12-й фестиваль "Современное искусство в традиционном музее". В полдень пройдет церемония открытия в Петропавловской крепости, где выступит DJ Messer (Messer Chups, St. Petersburg Ska-Jazz Review) и публике будет представлена масштабная инсталляция голландского художника Флорентина Хофмана.

На время фестиваля традиционные музейные хранилища превращаются в арт-пространства, где будет демонстрироваться актуальное искусство.

Среди музеев-участников фестиваля Петропавловская крепость, музей сновидений Зигмунда Фрейда, музей городского электрического транспорта, мемориальный музей А.В. Суворова и другие. Транспортное обслуживание фестиваля вновь обеспечит СПб ГУП "Пассажиравтотранс".

"Уже третий год подряд визитной карточкой фестиваля станут специальные автобусные маршруты, которые свяжут музеи в дни открытия, - сообщила Metro пресс-секретарь СПб ГУП "Пассажиравтотранс" Татьяна Клепикова. - 14 и 15 сентября все желающие смогут бесплатно совершить путешествие по музеям на комфортабельных автобусах. Работа автобусов на маршруте позволит посетителям фестиваля самостоятельно планировать маршрут. Зайти и выйти в автобус можно будет на любой из остановок, расположенных рядом с музеями-участниками программы".