Житель Петербурга Александр Рендаков проехал на самокате почти 730 км. Стартовал пробег с Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, а завершился во вторник на Красной площади в столице, пишет "Life".

На своей странице в социальной сети Александр Рендаков написал, что причиной для столь необычного решения стало его желание быть оригинальным и узнать предел своих возможностей. Александр даже уволился с работы, чтобы воплотить свою идею в жизнь. Назад путешественник должен вернуться на поезде.

С собой Александр взял самые необходимые вещи: спальный мешок, палатку, куртку и аптечку. Рюкзак путешественника весил почти 15 кг. Еду покупал в магазинах у трассы, но неоднократно его угощали ягодами и фруктами люди, которых он встречал по пути.

Каждый день Александру приходилось проезжать по 120 км. Изначально петербуржец планировал преодолеть расстояние за неделю, но достиг центра столицы через 6 дней.

Metro пообщалось с представителем движения городских самокатов Let's Kick Николаем Хоменко, который встречал Александра на Красной площади.

— Как Александр чувствовал себя после столь изнурительного путешествия?

—Он выглядел очень уставшим, ведь за последние сутки он преодолел 130 км. За эти 6 дней он сильно загорел.

— Это была его первая поездка на самокате на такое расстояние?

— Однажды он проехал 200 км на самокате от Петербурга до города Сланцы, из которого он родом. Поехать на такое расстояние, как в этот раз, он решился впервые. Его городской самокат не был приспособлен для таких поездок, но в пути не подвёл.

— А как он двигался? По трассе?

— Саша двигался на самокате вдоль дорог, чаще — по обочине. Сказал, что проклял ужасный асфальт в Твери. Но он был рад, что добрался до Москвы раньше запланированного. Спать ему приходилось и в заброшенных домах, и в палатке, и у добрых людей. Многие сами предлагали ему помощь и ночлег.

— А как Сашу встретили в Москве?

— На Красной площади мы его встречали в компании журналистов. Прохожие подходили к нам, интересовались. Люди ему аплодировали. Я тоже очень горд за нашего соотечественника.