Петербуржцы мечтают о снеге. В блогах множатся фото и комментарии под хештегами #гдеснег #снеганету #дедморозвернизиму.

Горожане признаются, что без главного атрибута зимы у них не наступает новогоднее настроение, и ощущение предстоящего праздника не такое яркое, как в снежные зимы. 

Петербуржцы пытаются создать себе новогодний настрой самыми разными способами - лепят снеговиков из пластилина и делают из мандаринов, рисуют "лужевичков" и шутят по поводу "грязевичков".

"Куплю снег! Недорого. Такой вот серо-зелёный петербургский декабрь... В новогоднюю ночь пойду грязевичка катать, коль снега не будет", - пишут петербуржцы.

Блогеры-острословы уже несколько дней успешно сочиняют шутки по поводу отсутствия снега в декабре. Так, появилось предположение, что кто-то (!) просто не заплатил за снег.

"Уважаемые снегоплательщики (или, точнее, снегоНЕплательщики), мы ни на что не намекаем, но проглядите свои квитанции, пожалуйста - если вдруг кому-то что-то задолжали... Мы же не хотим лепить грязевиков, правда?", - острят блогеры.

Но есть и те, кто рад затянувшейся осени и одобряет капризы погоды.

"Вот стою на балконе и думаю, пойти в футбол или в теннис в декабре поиграть!", - шутят горожане.

"Как же хорошо, что нет снега и тепло. Уже месяц можно откладывать покупку зимней одежды и сапог!", - признаются петербуржцы.

В Петербурге из-за теплой погоды выросли грибы и ромашки (подробнее...)

Если серьезно, то подобные погодные аномалии в Петербурге уже случались. В предыдущие годы зима запаздывала регулярно, правда, не так надолго.

Синоптики при этом уверяют - похолодание будет и уже очень скоро. Правда, насчет снега ничего хорошего не обещают.

По предварительным прогнозам, плюсовая температура воздуха и дожди останутся в Петербурге до выходных.

В воскресенье начнется похолодание. В последние дни уходящего года - 28, 29, 30 и 31 декабря в Петербурге ожидается до -3-5 градусов, солнечно, без осадков.

Погода в новогоднюю ночь в Петербурге ожидается соответствующей моменту - до -4 градусов. Осадки маловероятны. Так что пока похоже на то, что снега в городе в новогоднюю ночь не будет.

По долгосрочным прогнозам, уже с 3 января в Петербурге вновь потеплеет до +3 градусов.