Четверо экстремалов из Петербурга залезли накануне вечером на крышу Эрмитажа. Несмотря на то, что возле здания музея установлены камеры видеонаблюдения, руферы (люди, проникающие на крыши в развлекательных целях) пробрались на крышу беспрепятственно.

Как рассказал на своей страничке в социальных сетях один из руферов, в эту ночь им удалось побывать не только на крыше известного музея Петербурга.

"Итак, "бесстрашная четвёрка" встретилась на выходе из метро пл. Восстания, - пишет на своей странице Дмитрий Иванов. - Изначально планы были скромные: залезть на Стокман. Залаз на него искали минут 30, облазили все окрестные падики, даже зашли через боковой служебный вход - всё было безрезультатно, пока не нашли одну интересную крышу, скорее даже крышу некого бизнес центра, где и был открыт выход на чердак, правда зарешёчен проход к нему. Но пролезть можно, если очень постараться, что мы и сделали собственно. Далее была крыша, перепад и Стокман".

По рассказу Дмитрия на крыше оказалась верёвка, которая очень им пригодилась для того, чтобы спуститься вниз на другую крышу. Однако, ребят заметили сотрудники охранного предприятия и на этом их попытка попасть на крышу Стокмана закончилась.

Правда, по словам экстремала, "ЧОПики были добрые и просто сказали "Больше не лазьте тут", отпустив восвояси".

Но ребята не сдавались и смогли попасть на крышу Невского Центра (соседнее со Стокманом здание). Однако времени на любование красивым видом было немного, так как их "засекли".

Далее, как пишет Дмитрий, решено было покорить Эрмитаж, но сначала один из руферов залез на новогоднюю ёлку в центре площади "в поисках деда мороза". После чего двинулись в сторону петербургского музея.

"Крыша Эрмитажа полна всевозможных путей - дорожек, их настолько много, что они образуют там целые улицы со своими развилками и перекрёстками. И, как и в реальной жизни, траффик по этим "небесным артериям", круглосуточно и чётко наблюдается охраной данного заведения, с помощью десятков, если не сотен камер", - пишет экстремал.

В результате цель крышелазов была достигнута. "На всё про всё, у нас ушло часа 2", - пишет Иванов.

"Как ни странно, за всё это время, никто так и не увидел ни одного хвалёного ЧОПа", - добавил он.