По традиции петербургская филармония начнёт свою работу 25 сентября в день рождения Дмитрия Шостаковича. В этом году публику ждёт немало интересных событий и новшеств. В филармонии решили освоить не занятые пространства.

В течении двух лет строители очищали подвалы от мусора и воды.

- Здесь мы планируем проводить лекции перед концертом, - рассказал Metro директор Большого зала Игорь Наумов. - 25 сентября за чашкой чая музыковед Ольга Скорбященская расскажет о Десятой симфонии Шостаковича и Третьем фортепианном концерте Рахманинова.

Правда из-за малого количества мест, пока в пространстве могут разместиться всего 50 человек. Всю информацию о том, как попасть на лекции можно прочитать на сайте.

В Большом зале филармонии одним из самых ожидаемых проектов станет XV фестиваль «Площадь искусств». Он был запланирован в рамках перекрёстного года Великобритании в России и России в Великобритании, но из-за известных событий был видоизменён.

В нём просто остался английский акцент. Так композитор Эндрю Ллойд Уэббер дал согласие на то, чтобы в рамках фестиваля прозвучал фрагмент его мюзикла «Любовь не умрёт никогда».

Пока идёт подготовка к нынешнему фестивалю, у Маэстро Юрия Темирканова в планах фестиваль 2015 года.

- Вполне возможно в концертном варианте прозвучит опера Чайковского «Иоланта», - поделился Юрий Хатуевич.- Тем более, что в следующем году мы будем отмечать 175-летие со дня рождения композитора.