Первый подозреваемый в совершении теракта в метро Петербурга 3 апреля оказался русским: бородатый мужчина с камер сам пришел в полицию и заявил о своей невиновности. Зовут теперь уже бывшего подозреваемого Андрей Никитин, он - русский офицер, служил в Чечне. Родился в Башкортостане, окончил военное училище, сейчас работает дальнобойщиком. Недавно Андрей принял ислам, стал Ильясом и изменил внешность, именно поэтому его заподозрили в совершении теракта.

Утром 4 апреля Ильяс Никитин улетел из Петербурга в Москву, а вот обратно вернуться уже не смог - перепуганные пассажиры Внуково не пустили его на борт самолета. Мужчина прошел паспортный контроль, однако сесть на рейс авиакомпании "Россия" не смог, - об этом он сам рассказал порталу IslamNews. Из-за чрезмерно бдительных пассажиров Никитин пропустил свой обратный рейс в Петербург, но все-таки вернул деньги за неиспользованный билет.

"Авиакомпания сказала, что не сможет посадить меня на этот самолет. Надеюсь завтрашним утром вылететь другим самолетом", – рассказал Ильяс IslamNews.

Все произошедшее стало для него неожиданностью, хотя к своей "славе" в связи с терактом в метро Санкт-Петербурга он уже привык. К слову, сам бывший подозреваемый еще вчера оценил работу полиции и полностью согласился с их оперативными действиями по его розыску. А вот СМИ сработали не так оперативно, как хотелось бы любому несправедливо обвиненному в преступлении: некоторые сайты сняли фотографии Ильяса Никитина только сегодня утром. Возможно, это и стало причиной паники на рейсе "России" во Внуково.

Официальный представитель авиакомпании "Россия":
Во время подготовки к вылету рейса FV 6751 Москва "Внуково" – Оренбург, пассажиры на борту самолета сообщили экипажу, о том, что рядом с ними находится человек, который, по их мнению, полностью соответствует описанию человека, разыскиваемого в связи со взрывами в Санкт-Петербурге 3 апреля 2017. В соответствии с 17 приложением к Конвенции о международной гражданской авиации данный пассажир был снят с рейса и передан правоохранительным органам.
Воздушное судно и пассажиры повторно прошли досмотр, в том числе с помощью кинологической службы аэропорта.
Задержка составила 48 минут.