«Алые паруса», ставшие традиционным праздником петербургских выпускников, прошли в городе в двенадцатый раз.

В этом году на Дворцовой площади собралось более 30 тысяч школьников петербургских учебных заведений и еще около 5 тысяч гостей из регионов и других стран.

Всего в праздничных гуляниях в центре приняли участие около 800 тысяч человек. За безопасностью мероприятия следили 1800 сотрудников полиции. Мультимедийную часть представления в акватории Невы могли увидеть все желающие, главное было – пораньше занять удобную точку для просмотра. Лучше всего шоу было видно с Дворцового моста, Биржевой площади, Биржевого моста, Адмиралтейской и Петровской набережных.

Главным героем праздника снова стал шведский корабль Tre Kronor («Три короны»), который является точной копией брига 1857 года. В этом году для корабля сшили новые алые паруса.

Праздник на Дворцовой начался в 22.00 с поздравления губернатора Георгия Полтавченко. Он напутствовал выпускников на вступление во взрослую жизнь: «Мы гордимся тем, что наш петербургский праздник выпускников стал поистине международным и всероссийским. «Алые паруса» объединяют всех, кто стремится в будущее, кто верит в свои силы, идёт своим путём, как идёт наша великая страна. Идите своим курсом вопреки всем ветрам». 

Ведущий вечера Иван Ургант дал старт выступлению музыкантов. Выбирали тех, кто выйдет в эту ночь на сцену, сами школьники путем интернет-голосования.  В итоге выпускников поздравляли Диана Арбенина, «Звери», «Сплин», Iowa, Мот и Бьянка.