Теракт в метро Петербурга, который произошел днем 3 апреля, стал шоком для города. В северной столице не случалось еще такой трагедии. В 14.40 3 апреля на перегоне между станциями "Сенная" и "Технологический институт" в вагоне поезда взорвалось самодельное взрывное устройство. Подорвал его смертник, его личность уже установлена.

В эпицентре взрыва в метро Петербурга оказался 22-летний гражданин Казахстана Максим Аришев. Позже на платформе станции "Площадь Восстания" было обнаружено еще одно взрывное устройство, замаскированное под огнетушитель. Его удалось обезвредить. Заложил его тот же самый террорист, который подорвал себя в вагоне метро. 

Во время взрыва в метро Петербурга - по уточненным данным - погибли 14 человек, более 50-ти госпитализированы. ГУ МЧС опубликовало списки пострадавших при взрыве в метро.

В соцсетях появились истории о том, как бескорыстно помогали друг другу люди в городе, оказавшемся в транспортной блокаде из-за закрытого метро -  случайные водители везли в любой конец города, коллеги "подхватывали" с работы с собой всех, кого могли, добрые люди на улицах раздавали бесплатно воду, фрукты и шоколад, угощали и приглашали в гости - переночевать - даже незнакомцев.

За  первые несколько часов после запуска хэштега #домой появилось несколько тысяч записей по соцсетям. Кампания одновременно была запущена в ВК, ФБ и Твиттере. Информация была распространена по всем крупным сообществам.

Лента Facebook и ВКонтакте была также полна постов с предложениями любой помощи: "У нас на Ваське большая квартира, много спальных мест, ждем всех....", "Я на Петроградке, приходите пить чай и гладить котов...", "Кто не может попасть домой, пишите, я 3 или 4 раза успею съездить с центра на север и обратно...".

В почте редакции Metro множатся письма с просьбами передать слова благодарности людям, помогавшим чем могли.
"Огромное спасибо девушке Александре на серебристом Subaru, которая подвезла нас вечером 03.04.2017 от площади Александра Невского до Пискаревки совершенно бесплатно. Спасибо всем не равнодушным жителям Питера за отзывчивость и помощь!", - пишет Филиппова Ольга.

"Лиговский проспект у Московского вокзала в день трагедии, толпа пассажиров, ожидающих редкие автобусы, и неравнодушные водители (в основном девушки!!!)  предлагающие подвезти желающих (бесплатно!!!) по пути своего следования. В этом весь Питер, его люди, культура и сострадание, человеческое отношение к совсем незнакомым тебе людям. Всем вам спасибо, здоровья, успехов, благополучия, особенно Алексею, владельцу белого Nissan М 207 ОР, с которым повезло мне и еще 3 дамам!", - пишет Сафонова Ольга.

Утром 4 апреля в редакцию Metro позвонил 82-летний Виктор Ожегов и выразил благодарность мужчине, который вечером 3 апреля безвозмездно отвез его и ещё троих людей в Гатчину в Ленобласти. Он добрался до Московского вокзала к десяти вечера. И не успел дойти до платформы, как водитель авто с номерами 332 предложил отвезти его прямо до дома в Гатчине. Вместе ещё с тремя случайными пассажирами они, по словам пенсионера, быстро добрались в Ленобласть.

Соцсети полны таких благодарностей - конкретным людям и в целом петербуржцам, которые показали отличный пример взаимовыручки.

"21.15, к автобусной остановке в начале Московского проспекта, что у Сенной площади, подъехал автомобиль. Из него вышел парень и предложил подвезти тех, кому нужно, до станций метро "Московская" или "Звёздная". Бесплатно.
Ехали молча, слушали новости… Спасибо тебе, добрый человек, владелец автомобиля Nissan Juke. Как здорово, что таких людей в день трагедии в Петербурге было много".

"Тысячи людей на своих машинах готовы бесплатно подвозить попутчиков. На ЗСД подняты шлагбаумы. Газпром бесплатно заливает горючку волонтерам. Наверно, именно поэтому это мой город. Я обычно стараюсь воздерживаться от громких слов, но Питер, я горжусь тобой. И скорблю вместе с тобой. Вечная память ушедшим. Здоровья и добра тем, кто остался сегодня неравнодушным".

"Огромное спасибо Анне, которая согласилась вывезти меня с Московского сегодня. Не знаю как бы я добралась. Соболезнования близким. На Московском было все очень эпично - менты, толпы, переполненные автобусы И я обожаю свой город - в любой беде мы вместе. Надо это с достоинством пережить....".