Поводом поговорить о будущей интеграции человека и техники стал визит в Москву британца Найджела Экланда – обладателя уникального протеза руки, который управляется силой мысли.

– Вы разрешите пожать вашу руку? – скрывая робость, попросил я мистера Найджела на пресс-конференции.

– Конечно, пожалуйста, – ответил он и протянул мне блестящую пятерню.

Честно говоря, я ожидал, что мою руку сожмет, как тисками (или, наоборот, давления не будет), лишь холодное касание. Но это было настоящее человеческое рукопожатие.

– Вы себя считаете человеком с ограниченными физическими возможностями или первым киборгом? – вновь обращаюсь к Нейджелу.

– Когда я снимаю руку, чувствую себя инвалидом – мне нужна помощь, – отвечает Экланд. – А с рукой я могу делать все, что и вы, только немного медленней.

По его словам, свою настоящую руку он потерял на заводе и вновь почувствовал себя человеком, только когда получил бионический протез.

– Постепенная замена органов тела техногенными имплантами – это реальность сегодняшнего дня, – сказал профессор МГУ, руководитель лаборатории интерфейсов "мозг-компьютер" Александр Каплан.

На экране появилась презентация: человек печатает текст, не касаясь клавиш, дети силой мысли собирают пазл на компьютере.

По словам ученого, мозг умирает последним, и то лишь потому, что остальной организм перестает его питать и вентилировать. Но если мозг сохранить и научить управлять механизмами, то остальной организм – от костей до почек?– можно менять.

– Но и мозг тоже выходит из строя рано или поздно, – говорит Александр Каплан. – А, может, можно протезировать отжившие участки? Можно! Мозг нужно питать. Есть ли жидкости, заменяющие кровь? Уже есть! Что-то вообще есть невозможное? – спрашивает ученый и сам с явным удовольствием отвечает: "Уже нет!"

И в недалеком будущем перед мысленным взором замаячило самое настоящее, реальное, как рукопожатие, кибернетическое бессмертие.

– Чемпионат мира по футболу в 2014-м должен открыть парализованный юноша,?– рассказывает Александр Каплан. – Для него создается экзоскелет, которым он будет управлять силой мысли. Если он сможет выйти на поле и ударить по мячу, это откроет новую эру в создании полного протеза человеческого тела.