Законодательное собрание Петербурга на заседании в среду назначило проведение досрочных выборов губернатора на 14 сентября. Соответствующее постановление поддержали 43 депутата, трое воздержались.

Эта дата была ожидаемой - это единый день выборов, который законом установлен в нашей стране. Депутаты по сути выполнили формальную процедуру.

При этом в заксе разгорелась дискуссия о кандидатах на досрочные выборы главы города. Депутат Максим Резник высказал мнение, что власти необходимо допустить на выборы кандидатов от всех представленных в Законодательном собрании партий, чтобы обеспечить честную конкуренцию.

"Досрочные выборы, как и любые выборы, лишь тогда признаются обществом,  когда проходят  в честной, конкурентной  борьбе. Есть московский пример, когда Сергей Собянин пошел по пути допуска на выборы своих конкурентов (...) Я абсолютно убежден, что в честной борьбе, чего    скрывать, у Георгия Сергеевича высокие шансы на победу. Но победа победе рознь", - заявил Резник.

При этом он выразил сожаление по поводу заявления Полтавченко о том, что он не планирует  "делиться" с оппозиционными кандидатами "муниципальным фильтром".

О намерении принять участие в досрочных выборах Полтавченко заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным на прошлой неделе. Губернатор отметил, что в сентябре  исполнится три года, как он возглавляет исполнительную власть в Санкт-Петербурге. Президент
поддержал инициативу Полтавченко о досрочных выборах.