Президент Боливии Эво Моралес подарил Папе Римскому Франциску деревянное распятие в виде серпа и молота, во время его визита в страну в рамках турне по Латиноамериканским странам. Об этом сообщает La Vanguardia. В Боливии понтифик проводил мессу для католиков и обсуждал с лидером страны проблему неравенства и бедности.

Необычный сувенир сразу же вызвал бурную реакцию со стороны оппозиционных боливийских СМИ. За то, что на подарке находятся символы Советского союза, они прозвали его "коммунистическим распятием". Однако Министр связи Боливии Марианела Пако сразу же парировала все обвинения и отметила, что распятие является воссозданной копией работы священника Луиса Эспинала, которого убили в Ла-Пасе в 1980 году за правозащитную деятельность.

-Это распятие сделанное с серпом и молотом имеет очень глубокий смысл, — отметила министр.

Она указала, что тут нет связи с коммунизмом, а сам крест символизирует собой союз церкви и "смиренных работников". Представитель Ватикана Федерико Ломбарди заявил на пресс-конференции, что Папа Франциск также не заметил негативного подтекста в подарке.

Напомним, что Папа Римский Франциск совершает турне по странам Латинской Америки. В ходе своего путешествия он проводит мессы, которые собирают сотни тысяч прихожан и встречается с лидерами стран, чтобы обсудить проблемы бедности и неравенства в странах Южной Америки.