Первая половина осени из всего года – самая лучшая пора для кожи. В этот период солнце уже не настолько активно, а значит, нет облучения кожи. В то же время нет и мороза, ветра, снега. В общем, никаких дополнительных стрессов. Так что самое время проводить достаточно серьёзные косметические процедуры. О них Metro рассказала визажист и make-up тренер Анна Белкина.


В салоне
Для начала можно сделать химический пилинг.
– Эта салонная процедура даёт потрясающие результаты – исчезают дефекты кожи, разглаживаются морщинки, улучшается цвет лица, – объясняет Анна. – Делать её нужно именно осенью. Смысл химического пилинга в том, что с поверхности кожи отшелушивается ороговевший слой. «Новой» коже нужно время, чтобы восстановиться, поэтому она становится особенно чувствительной к ультрафиолету. Осенью же солнце не так активно. Но всё равно хороший косметолог должен предупредить клиентку, что после пилинга нужно обязательно пользоваться средствами с высоким SPF.
Также, говорит Анна, эффект даст ультразвуковая чистка лица. Она снимет ороговевшие частички кожи (чешуйки), восстановит эпидермис, насытит кожу кислородом, подготовит её к холодам.

Дома
Не забывайте ухаживать за кожей и дома. Осень – пора овощей, из которых можно делать отличные маски.
– Настоящий хит сезона – маска из спелых помидоров,– объясняет Анна. – Эти овощи имеют очень богатый состав. В них содержатся  витамины А, С, Е, РР, К и витамины группы В, а также железо, калий, кальций и прочие микроэлементы.
Фруктовые кислоты хорошо очистят кожу и уберут пигментацию или неровный загар, а витамины А, С, Е подтянут кожу лица и помогут избавиться от мелких морщинок. И ещё одно правило от визажиста: осенью постарайтесь умываться более прохладной водой, чем в летние месяцы, чтобы подготовить кожу к уличному холоду.