Российская пловчиха Юлия Ефимова завоевала серебряную медаль на Олимпиаде в Рио 2016, показав второе время на дистанции 200 метров брассом.

Ефимова финишировала с результатом 2 минуты 21,97 секунды. Золото выиграла японка Риэ Канэто (2.20,30). Бронзовая медаль отправилась в Китай спортсменке Ши Цзинлинь (2.22,28). На днях Юлия Ефимова выиграла серебро на дистанции 100 метров брассом.

Отметим, что Ефимова была допущена до Игр Спортивным арбитражным судом (CAS) в последний момент. В 2014 году у Ефимовой нашли допинг, она была дисквалифицирована на полтора года. Также была лишена пяти медалей чемпионата Европы на короткой воде 2013 года.

Уже в 2016-м году с марта по июль Ефимова была временно отстранена от соревнований из-за подозрений по применению мельдония, который также вошёл в список запрещённых препаратов. Международная федерация плавания отказалась допустить спортсменку к Олимпийским играм, однако спортсменка подала иск в Спортивный арбитражный суд, который признал, что она может участвовать в Олимпиаде в Рио 2016.

На Играх соперницы и болельщики отнеслись к Ефимовой негативно: её критиковали за победные жесты и недолюбливали за сам факт участия в соревнованиях. Но четырёхкратная чемпионка мира не сломалась и смогла порадовать всех россиян завоёванными наградами.

Юлии Ефимовой 24 года, она родилась в Грозном. В настоящее время тренируется и живёт в США. В 2008 году Всероссийская федерация плавания признала Юлию Ефимову лучшей пловчихой страны и "Открытием года".

Таблица медалей Олимпиады: серебро Ефимовой стало четвёртой медалью, завоёванной россиянами в олимпийском бассейне. Дважды успех праздновала Ефимова, ещё по разу – представители мужской сборной. А именно: Антон Чупков доплыл до бронзы на 200 метровке брассом, а Евгений Рылов также стал третьим на 200 метровке на спине. Парням по 19 лет.
Кроме плавания в ночь с 11 на 12 августа по московскому времени россияне завоевали на Олимпиаде в Рио 2016 4 медали: почин пловцов поддержала гимнастка Мустафина – бронза в индивидуальном многоборье, также бронзу взяли российские шпажистки в командных соревнованиях.

По состоянию на 12 августа россияне в неофициальном медальном зачёте находятся на 7-й позиции с 19 медалями. Возглавляют медальный зачёт представители США с 36 медалями. Прогноз на медали в Рио в отношении россиян давать сложно, так как из-за допингового скандала команда была допущена до Игр в последний момент и была поставлена задача выступить достойно.

Олимпиада в Рио 2016 продлится до 21 августа.