Студент академии правосудия, которого обвиняют в убийстве белки в ЦПКиО на Елагином острове в Петербурге, может попасть под амнистию. Прокуратура просит переквалифицировать обвинение со статьи "Хулиганство" на статью "Жестокое обращение с животными", более того, государственное обвинение настаивает на возможности амнистировать подсудимого. Решение по делу "елагинского стрелка" Елисея Владимирова будет вынесено 22 июля 2015 года.

Отметим, наказание, предусмотренное по статье "Жестокое обвинение с животными" может составить до года заключения. Однако одновременно Елисей Владимиров может попасть под амнистию, приуроченную к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, резонансное дело было заведено чуть меньше года назад, в августе 2014-го. 21 августа днём, около 16 часов, в ЦПКиО им. С.М. Кирова в районе Елагинского дворца молодой человек открыл стрельбу из пневматического пистолета. Как выяснилось, он метил в белку, которая обитала в парке. По версии следствия, молодой человек при этом нецензурно ругался и вёл себя агрессивно.

Белку он застрелил на глазах у посетителей, среди которых были и отдыхающие с детьми. В среду, 4 марта, стало известно, что прокуратура Петроградского района города утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении студента. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное нарушение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия), – сообщало ведомство.

По версии подсудимого, он не хотел убивать белку, а только пытался отпугнуть её – Елисей Владимиров заявил, что животное напало на него, намертво вцепившись в ногу.