– Я очень хотел показать ленту в новогодние праздники, – рассказал Metro Алексей Ефимович. – Хотя история, рассказанная в картине, совсем не комедийная. Просто происходит она в преддверии нового, 2000 года. Но прокатчики не рискнули.

В основе сюжета – одноимённая повесть Захара Прилепина.
– События, о которых мы рассказали, вполне реальны, – подчеркнул режиссёр. – Мало того, они происходили при участии самого Захара.

Картину снимали в Петербурге и  Сестрорецке.
– Мы нашли отличную съёмочную площадку на Кировском заводе, да ещё к тому же не очень дорогую, – говорит режиссёр. – Когда мы пришли туда, то просто обомлели. Это же город в городе: светофоры, железнодорожные пути, корпуса величиной с дом...

По словам режиссёра, именно там и снимались экшен-сцены картины: погоня на машинах и эпизод, когда Геру сталкивают под колёса уходящего поезда.

Мировая премьера «Восьмёрки» прошла в 2013 году в Торонто. В России зрители увидят фильм 8 мая 2014 года.

Несколько интересных фактов о  фильме «Восьмёрка»:
•    В сценарии, написанном Александром Миндадзе, рассказывается история любви, в которую вовлечены сотрудник ОМОНа Гера, новый русский Буц и его девушка Аглая.

•     Бюджет картины составил 3 миллиона долларов.

•    Текст повести «Восьмёрка» Алексей Учитель получил от Захара Прилепина ещё в рукописи задолго до её публикации.

В фильме состоялось несколько  ярких кинодебютов, и среди них игра Алексея Манцыгина – актёра Омского драматического театра, сыгравшего роль Геры (на фото).