Не секрет, что в Северной столице в разное время жили и работали многие люди, имена которых оказались вписаны в историю российской культуры. Об этом напоминают многочисленные мемориальные знаки, тут и там развешанные по городским зданиям.

Благотворительная организация "Ночлежка" решила привлечь внимание к "изнанке" петербургской жизни и рассказать о бездомных людях, живших на чердаках и в подвалах домов. Волонтёры  разместили на нескольких домах в центре Петербурга мемориальные таблички с именами бездомных людей и надписями "Здесь жил...".

– Мы установили сто таких табличек, в основном в центре – Лиговский, Невский, Васильевский, Петроградская, Техноложка, Литейный. На некоторых табличках реальные имена, фамилии, профессии, на некоторых – условные. но за 25 лет работы "Ночлежки" к нам приходили за помощью люди самых разных профессий, так что ни одну из историй выдуманной не назовешь. – рассказала Metro Влада Гасникова.

Именные таблички выглядят почти как настоящие, однако напечатаны на картоне, а крепят их волонтёры на двусторонний скотч. В этом есть и практический смысл (скотч не повредит историческим зданиям), и символический – непрочный картон привычно ассоциируется с жизнью бездомных людей.

«В подвале этого дома в 2009-2010 гг. жил Петров Иван Витальевич, бывший учитель русского языка», «На чердаке этого дома в 2005-2007 гг. жила Севастьянова Маргарита Васильевна, в прошлом детский врач», – надписи такого содержания смогут прочитать петербуржцы среди привычного городского пейзажа. Волонтёры "Ночлежки" таким образом хотят хотя бы на несколько секунд заставить горожанина выйти из привычной зоны комфорта и вспомнить о сотнях бездомных людей.