В этом году навигация на остров Валаам откроется на неделю раньше обычного. Как правило, паломники и туристы не могут попасть на остров с конца сентября по май. В этом же году так совпало, что первое паломничество на остров состоится в эти выходные, 23-24 апреля.

"В навигационном сезоне 2016 года так совпало, что первая паломническая поездка на Валаам состоится на Вербное воскресение, - рассказала Metro сотрудник Паломнической службы Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. - Далее по расписанию, составленному с учётом выходных и церковных праздников, каждую неделю с мая по сентябрь".

Паломнические программы бывают 2-х и 3-х дневные. Это самые бюджетные поездки. Расписание опубликовано на сайте Паломнической службы.

Паломники, как правило, выезжают из Петербурга на автобусе в 6.45 утра от Выборгского шоссе ст. м. "Озерки" в направлении города Приозерска. В Приозерске паломники пересаживаются на монастырский теплоход и переправляются по Ладожскому озеру на Валаам. Дорога занимает около 3,5 часов.

На Валааме паломники расселяются в монастырских гостиницах. В течение 2-х дней у них есть возможность посетить 4-5 экскурсий. Также все желающие могут посетить богослужения Валаамского монастыря. Питание проходит в паломнической трапезной. Прибытие в Санкт-Петербург в 23.30 следующего дня.

Навигация в Ленинградской области открылась немного раньше - с 22 апреля. Как говорится на сайте пресс-службы администрации Ленинградской области, в связи с полным очищением рек ото льда, устойчивым переходом среднесуточных температур к положительным значениям, отсутствием угрозы обледенения судов губернатором субъекта Александром Дрозденко подписано распоряжение об открытии навигации с 22 апреля.