На севере Германии, на острове Амрум, было обнаружено послание в бутылке, которое датировано периодом между 1904 и 1906 годами. Если эксперты подтвердят подлинность находки, то оно может стать самым старейшим в мире посланием в бутылке, которое проделало самый долгий путь, сообщает агентство Associated Press.

Бутылка на одном из Фризских островов была обнаружена ещё в апреле 2015 года, но учёные решились сообщить о ней только сейчас, когда появились первые подтверждения того, что, скорее всего, послание подлинное. Самое древнее послание в бутылке, дошедшее до наших дней, датируется 1914-м годом, которое было найдено спустя 99 лет после его отправки.

Бутылка с посланием 1904-1906 годов была оной из тысячи, которые учёные в начале XX века запустили в Северное море, чтобы проследить направление морских течений. Видимо, остальные "послания" были найдены в своё время, а одно из них затерялось на долгие годы. И спустя более века стеклянную тару наконец-таки прибило к берегу.

В самом послании содержалась просьба передать находку в Морскую биологическую ассоциацию Великобритании с указанием места и времени обнаружения. Нашедшим в качестве награды должен быть выплачен один шиллинг.

Ассоциация планирует обратиться в Книгу рекордов Гиннеса, чтобы признать находку с немецкого острова Амрум самым старым из известных посланий в бутылке.