Новости

При пожаре в частном доме престарелых в Москве погибли четыре человека

Более десяти пострадавших госпитализированы с отравлением угарным газом
При пожаре в частном доме престарелых в Москве погибли четыре человека
Место ЧП. Фото Денис Воронин, агентство "Москва"
Место ЧП. Фото Денис Воронин, агентство "Москва"
Место ЧП. Фото Денис Воронин, агентство "Москва"
Место ЧП. Фото Денис Воронин, агентство "Москва"1/2

Четыре человека погибли в результате пожара в частном доме престарелых в Москве. Как сообщила Metro старший помощник руководителя ГСУ СК России по столице Юлия Иванова, более десяти пострадавших госпитализированы с отравлением угарным газом для оказания неотложной помощи.

Как пишет ТАСС, ссылаясь на экстренные службы, число пострадавших составило 16 человек.

ЧП произошло около 21:30 8 апреля в частном пансионате для пожилых и малоподвижных людей с ограниченными возможностями "Третий возраст" на 3-й Мякининской улице, в котором находилось более 50 человек. Площадь пожара составила 300 кв. м. Как сообщил заммэра Петр Бирюков, пожар произошёл на цокольном этаже, где размещается котельная, работающая на дизельном топливе. В 21:30 поступил сигнал о возгорании, спасатели прибыли ровно через четыре минуты, и в течение 40 минут пожар был ликвидирован.

– В результате пожара погибли три женщины проживающих в доме, а также один мужчина, являющийся сотрудником организации, – сказала Иванова Metro. – Большая часть жильцов и сотрудников дома эвакуированы, более десяти пострадавших доставлены в медицинские учреждения с отравлением угарным газом для оказания неотложной помощи.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Следствие рассматривает различные версии причины пожара, приоритетной в настоящее время является неисправность электропроводки и котла отопления. 

– Проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего, – добавили в ведомстве. – Назначены судебно-медицинские, пожарно-технические и иные судебные экспертизы.

Там отметили, что активная помощь очевидцев по спасению пожилых людей правоохранителями будет отмечена.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования близким погибших при пожаре.

– Приношу искренние соболезнования близким, – написал градоначальник в Twitter. – Пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь. Будет проведено тщательное расследование причин происшествия.

По словам заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, постояльцы частного дома престарелых смогут разместиться в городских учреждениях соцзащиты.

– Всем пострадавшим при пожаре предложено размещение в городских учреждениях социальной защиты, – заявила вице-мэр. – Каждому будет оказана помощь, при необходимости психологическая или медицинская.