Умные линзы

Впервые идея «умной» оптики появилась на рынке ещё в 2014 году. Проект дорабатывался и изменялся много раз. К примеру, такой гигант, как Google, пытался удивить покупателей очками Google Glass. 

Теперь в игру включились представители компании Samsung. Они выложили в своём блоге заявку на патент контактных линз со встроенными датчиками и дисплеем. По планам создателей, эти  приспособления смогут заменить собой очки, фитнес-трекер, часы, фотоаппарат и сканер. К примеру, чтобы сделать снимок, владельцу линз потребуется лишь моргнуть глазом. Также они будут снабжены выходом в Сеть. Первые линзы должны появиться в 2017 году, но пик их популярности, как предполагают эксперты, придётся на 2018–2019 годы. 

Возможно, в скором времени в производство запустят и ещё один подобный гаджет. Как ранее писало Metro, Google совместно с фармацевтической компанией Novartis вовсю занят проектом разработки контактных линз, которые предназначены для мониторинга уровня сахара в крови диабетиков. Гаджет сможет анализировать слёзную жидкость.

Наушники-переводчики

В следующем году, как уверяют разработчики компании Waverly Labs, будут полностью стёрты языковые границы. В 2017 году свет увидит их проект Pilot – беспроводные наушники-переводчики. Этот гаджет сможет в режиме реального времени переводить на ваш родной язык те слова, которые произносит собеседник-иностранец. 

Принцип работы новинки пока не разглашается. Производители лишь говорят о том, что гаджет во время работы использует особую технологию перевода и требует подключения к смартфону, на котором в фоновом режиме запущено специальное приложение. 

Поначалу перевод будет доступен с английского, французского, испанского, итальянского и португальского языков. Затем разработчики хотят расширить список, добавив в него иврит, арабский, немецкий и русский.

Интересно, что покупка предполагает сразу два наушника: первый вы будете надевать сами, а второй отдадите тому, с кем хотите поговорить.

Беспроводная зарядка

Apple анонсировала выпуск беспроводной зарядки, «кормиться» от которой смогут все виды гаджетов.  Владельцу будет необходимо включить аккумулятор в сеть. Радиус его действия составит 2–3 метра. Для подзарядки будет достаточно поместить приборы в эту зону. Подобные зарядки уже существуют на рынке, правда радиус действия у них существенно меньше.

Смартфон с прозрачным экраном

Идея прозрачного экрана тоже давно будоражит умы многих производителей. На реальное воплощение идеи пока никто не решился. Но вот недавно китайская компания Vivo рассказала, что в 2017 году появится именно такой смартфон, экран которого будет прозрачным, а вся умная начинка при этом уместится в довольно широкой рамке телефона. Эксперты уверены, что появление гаджета повлечёт за собой создание множества приложений дополненной реальности нового формата. Говоря проще, на рынке начнут появляться новые игры типа Pokemon Go.