Большой Санкт-Петербургский государственный цирк на Фонтанке (Цирк Чинизелли) станет частью Российской государственной цирковой компании. Об этом сообщил на закрытом заседании рабочей группы по вопросам циркового искусства министр культуры РФ Владимир Мединский, передает ТАСС

Глава Минкульта подчеркнул, что процедура будет осуществлена после того, как 27 июля 2016 года пройдут выборы генерального директора «Росгосцирка».

– Дискуссию о том, будет ли присоединяться петербургский цирк в этом году к «Росгосцирку», я считаю оконченной. Он будет присоединяться, но целесообразно это сделать уже после выборов главы «Росгосцирка», – заявил Мединский. 

Он также отметил, что государство потратило на реконструкцию Цирка на Фонтанке более 800 млн рублей. 

Напомним, один из старейших в России цирков - Цирк Чинизелли открылся после масштабной реконструкции 15 декабря 2015 года.  Пока он напрямую подчиняется Министерству культуры РФ и является самостоятельной единицей. 

Разговоры о присоединении Цирка на Фонтанке к «Росгосцирку» начались еще в июне прошлого года. Мнения по данному вопросу разделились. Против входа, который может ограничить творческую свободу петербургского цирка,  выступил профсоюз Цирка Чинизелли и ряд цирковых деятелей.   Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в свое время выступал за передачу Цирка на Фонтанке не «Росгосцирку», а в собственность города.