На Грушевского впервые за сутки стихли взрывы гранат и боевые крики оппозиционеров. Как сообщает корреспондент Metro, до восьми часов объявлено перемирие.

Об этом протестующим лично сообщил один из лидеров оппозиции Виталий Кличко. Около полудня он вместе со священником приехал на улицу Грушевского и начал говорить с людьми.

Боксёр рассказал, что направляется на встречу с президентом на новый раунд переговоров. До этого он договорился с Беркутом о прекращении боевых действий до восьми вечера и попросил протестующих поддержать перемирие до этого времени. 

– А чего это он выбирает, где вы будете встречаться? Назначь ему место, куда приходить! – кричали из толпы закопченные от горящих покрышек мужчины.
– Наваляй Януковичу, Виталя!
– Да тихо вы! Закройте пасти! И так не слышно ничего.

Кличко выступил в нескольких местах вдоль горящих баррикад, через которые "Беркут" продолжал поливать протестующих водой, уже даже не пытаясь затушить горящие шины.

– Я к вам вернусь, – пообещал Кличко и отправился на встречу с президентом.

Тушением горящих баррикад занялись пожарные, которые подъехали со стороны позиций "Беркута".  

Корреспондента Metro на Майдане ранило осколком гранаты.

Отметим, что накануне вечером украинская оппозиция дала Януковичу 24 часа для принятия решения.

Поводом для массовых беспорядков стал ряд скандальных законов подписанных Виктором Януковичем. В частности было ужесточено наказание за участие в массовых акциях, нарушение общественного порядка, была введена уголовная ответственность за клевету, экстремистскую деятельность, введены штрафы за невыполнение указаний сотрудников СБУ.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по ситуации на Украине можно читать ЗДЕСЬ.

Обращение Кличко к народу смотрите на ВИДЕО ниже.