В Казахстане всем туроператорам пришло сообщение от комитета гражданской авиации, в котором власти официально объявляют о прекращении полётов в Египет, сообщают РИА Новости со ссылкой на президента Ассоциации туристских агентств Казахстана Асель Нуркебаева. Причиной подобного шага стало крушение российского самолёта А321 на Синайском полуострове, который выполнял рейс 9268 Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург.

-Туроператорам пришла телефонограмма от комитета гражданской авиации о приостановлении вылетов (из Казахстана) в связи с нестабильной обстановкой в Египте. Этот вопрос уже давно обсуждался, с понедельника. Дело касается безопасности казахстанских граждан, — сказала Нуркебаева агентству. Решение о возобновлении полётов будет принято после выяснения причин крушения авиалайнера "Когалымавиа".

-Стопроцентной информации от властей Египта и России пока нет — был это теракт или не был. Если выяснится, что не теракт, рейсы возобновят, — добавила она.

Напомним, что самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из египетского курорта Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова, 217 пассажиров и 7 членов экипажа погибли. Согласно последним новостям о расследовании крушения рейса 9268, на борту авиалайнера находилось устройство с таймером.