Фонд «Петербургская политика» и Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» опубликовали очередной, тринадцатый «Рейтинг политической выживаемости» глав субъектов.

– Выходит рейтинг раз в полгода. Основные параметры – это взаимодействие с местными элитами, уровень личной популярности, социально-экономическая ситуация в регионе, взаимодействие с федеральными органами власти, – рассказал Metro политолог Евгений Минченко.

Если говорить об оценках, то у некоторых глав регионов они понизились.

– У Собянина 4 (в прошлом рейтинге было 5). Это было еще до событий в Бирюлево, и критерием этой оценки был невысокий уровень информационной открытости московской мэрии, – говорит Минченко.

Низший балл получил губернатор Удмуртии Александр Волков. На оценку повлияли такие факторы, как приближающийся срок окончания полномочий и конфликт с правоохранительными органами. Глава Орловской области Александр Козлов оказался в таком же положении. Он также получил единицу. Срок его полномочий заканчивается в начале 2014 года. 

Зато у главы Чечни Рамзана Кадырова пятерка в рейтинге неизменна. Ее обеспечили «федеральная поддержка», «высокий рейтинг» и «активный пиар».

Также отличные отметки получили главы Дагестана Рамазан Абдулатипов, Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, губернатор Хакасии Виктор Зимин, Константин Ильковский из Забайкальского края, главы Хабаровского края Вячеслав Шпорт, губернатор Амурской области Олег Кожемяко.