Художественный руководитель Академии русского балета им.Вагановой Алтынай Асылмуратова переходит на работу в Михайловский театр.

– Для нас это было полной неожиданностью, – сообщили Metro в пресс-службе Академии Русского балета. – Алтынай Асылмуратова просто положила заявление на стол. Решение относительно нового художественного руководителя пока не принято. Мы будем назначать его в соответствии с законом.

– Ей уже давно поступали различные предложения, – ранее сообщал Metro исполняющий обязанности ректора Академии русского балета Николай Цискаридзе. – Я, со своей стороны, сделал всё, что мог – продлил с Алтынай Асылмуратовой договор до момента выборов ректора, как меня и попросили сотрудники академии. Я дал ей возможность работать в Академии, но она сделала свой выбор.

Что касается должности Алтынай в Михайловском театре, возможно, она также станет худруком. Сейчас эту должность занимает Начо Дуато. Он возглавляет балетную труппу. 1 февраля его контракт с театром подходит к концу, и испанский танцовщик и хореограф собирается возглавить государственный балет Берлина.

- По поводу перехода на работу в Михайловский театр Алтынай Асылмуратовой мы комментариев не даем, - сообщили Metro в пресс-службе Михайловского театра, - Скажем лишь, что встреча Алтынай и Кехмана состоялась.

Также известно, что в Михайловский театр уходит работать и бывший ректор Академии им. Вагановой Вера Дорофеева, сообщает "Интерфакс".

Metro поинтересовалось у Марата Шемиунова, премьера Михайловского театра, слышал ли он, что Алтынай Асылмуратова будет работать в Михайловском, и что она может стать худруком вместо Начо Дуато.

"Я ничего не слышу сейчас кроме музыки"Щелкунчика", репетирую Дроссельмеера в новом проекте театра, - говорит Марат. - Начо приготовил замечательный рождественский подарок нашим зрителям, но он даётся нелегко, как и все премьеры. Репетируем много и долго, поэтому новости проходят мимо.Тенденция положительная. Вообще, я считаю по-настоящему художественным руководство может быть именно женским, как настоящий душевный борщ или уютный оливье и ещё, кстати, как худруки в Гранд Опера и Ковент Гардене. Если это не только новость для подкормки СМИ и т.д., то я уже второй раз окажусь под художественным руководством Алтынай. В 2001 она, будучи первые годы на посту худрука Академии Вагановой, отправляла наш выпускной класс в большое плавание. Мы очень полюбили её ещё тогда. Она была нам как мама, следила за нами и руководила именно по-женски, от сердца".

Напомним, в конце октября премьер Большого театра Николай Цискаридзе был назначен ректором Академии русского балета им.Вагановой. Одновременно художественным руководителем академии была назначена прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина.

Это вызвало недовольство большой части педагогического состава академии и артистов балета  Мариинского театра, которые написали письмо президенту РФ и министру культуры  РФ с просьбой пересмотреть решение о назначении Цискаридзе.

Согласно уставу вуза, новый ректор может быть назначен только после процедуры выборов.

Дату выборов ректора должен назначить Ученый совет Академии, ожидается, что они пройдут в начале 2014 года.

Между тем, после протестов общественности Цискаридзе продлил контракт с Асылмуратовой.  Цискаридзе сказал, что контракт с Асылмуратовой он подписал в результате просьб преподавателей академии.