На центральных улицах Северной столицы за последние дни появилось восемь типов необычных дорожных знаков.  Их установила творческая группа “Явь”.

Вместо стандартных предупреждений о повороте или ограничении скорости  художники напомнили горожанам о вечных ценностях – заботе о семье, вере в собственные силы,  необходимости радовать женщин, а также культуре поведения в одном из самых красивых городов мира.

– У нас есть такой знак как “Позвони маме”. Он специально установлен около школ, где подростки, да и  взрослые люди, элементарно забывают о таких важных вещах как звонок родителям, – рассказала Metro пресс-секретарь проекта Любовь Шнайдер.  – Еще есть знак “Подари ей цветы”.  Он появился в районах рядом с заводами, где люди, занятые своими делами и сложностями, забывают  порадовать вторую половинку.

В местах Санкт-Петербурга,  где сконцентрированы модные клубы и бары, например, на Рубинштейна, «Явь»  развесила знаки, запрещающие портить среду «естественными отходами человеческой жизнедеятельности».  А в районах, которые облюбовали хулиганы и граффитчики-любители появился знак, запрещающий портить бессмысленными надписями облик города на Неве. 

Среди  ограничительных знаков есть и мотивирующие. Например, актуальный даже для авторов проекта призыв «Поверь в себя».

По словам Любови Шнайдер,  на установку работ команде из восьми человек понадобилось несколько дней.  Самым сложным оказался первый арт-объект – непонятно было, как его закрепить. Когда с этой задачей удалось справиться, дальше дело пошло быстрее.

Свои альтернативные знаки «Явь» расставила таким образом, чтобы не путать автомобилистов. Во-первых,  работы установили на гораздо более низком уровне, чем у реальных знаков. Во-вторых, часть знаков по форме представляют собой перевернутый треугольник, который можно ошибочно интерпретировать как «уступи дорогу». А это, по мнению авторов, никогда не будет лишним.