Российское отделение Greenpeace направило в СК РФ запрос на осмотр специалистами судна "Arctic Sunrise", которое не вернули даже после того, как дело в отношении 30 активистов по статье "хулиганство" было прекращено. В 2013 году в СКР был направлен аналогичный запрос, но экологи получили отказ.

Как сообщает пресс-служба организации, они уверены, что пришвартованное в порту Мурманска судно находится в плохом техническом состоянии. Более того, они уверены, что потребуется капитальный ремонт, чтобы поставить судно на ход. По их словам СКР продлил сроки следствия по делу для "завершения экспертиз по огромному количеству изъятого оборудования".

Судно международной экологической организации "Greenpeace" "Arctic Sunrise" было задержано в Печорском море 19 сентября 2013 года. Экологи пытались провести акцию против добычи нефти на платформе "Приразломная".

24 сентября судно под конвоем пограничников было доставлено в порт Мурманска. Позднее, по решению Ленинского районного суда на "Arctic Sunrise" был наложен арест. До настоящего времени корабль находится у причала на закрытой территории в порту Мурманска.