31-летний член чешской Партии свободных граждан Вит Джедлика провозгласил себя президентом нового европейского государства с названием Либерландия. Площадь страны составляет семь квадратных километров. Располагается она на берегу реки Дунай. Страна была создано в результате территориального спора между Сербией и Хорватией. После военных конфликтов на территории бывшей Югославии, ряд приграничных территорий до сих пор остаются спорными.

– Нам не нравятся неэффективные и расточительные власти Чехии, – рассказывает Metro молодой политик. – Правительство забирает деньги у граждан посредством налогов и отдаёт их олигархам. Власть имущие всё время вводят новые налоги и создают бесполезные законы. Я понял, что мы не можем изменить избирательную систему Чехии, и я решил создать свою собственную страну.

По словам Джедлика, самым сложным в создании государства является признание суверенитета властями других стран. В настоящее время чешский политик и его соратники занимаются написанием Конституции Либерландии.

– В нашей стране никогда не будет дефицита, – объясняет президент нового государства. – Если вдруг правительство пожелает ввести какие-либо налоги, будет проведён общегражданский референдум.

Потенциальные либерландцы должны отправить свои заявления по электронной почте, так как «на территории Либерландии пока ещё не ведётся физическая доставка почты».

– Мы уже зарегистрировали 160 тыс. человек, – говорит Джедлика. – Поначалу мы не ожидали такого большого интереса, но уже в первые пять дней нам прислали 140 тыс. заявок. Наши граждане должны уважать мнение других, независимо от их расы, этнической принадлежности, ориентации или религии. У них не должно быть судимостей и коммунистического, нацистского или экстремистского прошлого.

Официальными языками в Либерландии пока являются английский и чешский, однако Джедлика надеется в скором времени придумать свой.