Поддержали законопроект в Госдуме почти единогласно - "за" проголосовали 436 депутатов, один человек воздержался. Имя его не называется. Второе чтение проекта закона состоится уже через две недели - раньше, чем положено.

В случае принятия закона, а скорее всего, это произойдет в ближайшее время после прохождения всех слушаний и подписании его президентом, уже в ночь на 26 октября 2014 года россияне переведут стрелки часов на час назад. Но после этого  переводить часы россияне больше не будут - ни зимой, ни летом.

Также по закону в стране увеличится число часовых поясов - их будет не девять, а десять. Между московским и екатеринбургским появится пермский часовой пояс, в который войдут Коми, Пермский край, Башкирия и Оренбургская область. Время у них будет отличаться от московского на один час. Сейчас в Перми разница с Москвой два часа.

Добавим, что в случае принятия закона о зимнем времени, россияне будут жить на час ближе к Гринвичу и почти по астрономическому времени. О том, что страна живет не по природным ритмам, говорили ранее и медики и ученые. Исследования РАН и Роспотребнадзора показали, что введенное три года назад летнее время ухудшило самочувствие граждан из-за необходимости просыпаться по утрам в темноте.

Напомним, что в 2011 году ежегодный переход на зимнее время отменил Дмитрий Медведев, будучи еще в статусе президента. На территории страны было установлено постоянно летнее время: последний раз стрелки переводились на час вперед ночью с 26 марта на 27 марта 2011 года.

Однако в сентябре 2012 года президент Владимир Путин заявил о возможности возврата зимнего времени: после этого между Госдумой, учеными и Белым домом началась ожесточенная дискуссия по поводу перевода стрелок.