Французская музыкальная группа под названием Space обвинила российского певца Филиппа Киркорова в плагиате, в связи с этим представители французов обратились в Мосгорсуд с иском о защите авторского права. По их словам, плагиат у Киркорова был найден в песне "Жестокая любовь", сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление юриста истца Игоря Трунова.

"Кроме Киркорова ответчиками по иску заявлены автор песни Олег Попков, ООО "Филипп Киркоров продакшн", Sony Music Entertainment, группа компаний Rones, а также ВГТРК. Мы просим суд запретить Киркорову исполнение песни "Жестокая любовь", — заявил адвокат, добавив, что его клиенты хотят получить возмещение ущерба в размере 75,34 млн рублей.

Как утверждают истцы, Киркоров в своей песне позаимствовал материал из произведения "Symphonic space dream". По словам французов, они уже получили результаты комплексного автороведческого и музыковедческого исследования, согласно которому российская композиция позаимствовала 43,27%  музыкального материала и 31,25% тематического. Экспертизу проводил АНО "Центр по проведению судебных экспертиз и исследований".

"Установлен факт частичного заимствования в песне "Жестокая любовь" оригинального музыкального и тематического материала, части тактов припева из композиции Маруани Symphonic space dream", — отметил Трунов. 

Судебный иск уже прокомментировал пресс-секретарь Киркорова Антон Коробов-Землянский. По его мнению, французская музыкальная группа лишь хочет напомнить о себе столь необычным образом и пытается на имени российского певца попасть в новостные сводки.