Лаборант одной из московских школ Алексей Клятов уже пять лет увлекается макросъемкой. Для технически сложного хобби не потребовалось покупать дорогое оборудование – все, что было необходимо, Алексей нашел дома.

– У меня самый простой недорогой цифровой фотоаппарат, среди старых вещей нашелся объектив «Гелиос». С одной стороны я прикрутил винтами камеру к доске, с другой в качестве увеличителя примотал объектив скотчем. Камера фокусируется на снежинку через перевернутый объектив, за счет чего она на фотографии получается огромных размеров. В качестве вспышки я использую самый обычный фонарик.

Как только в Москве наступают первые заморозки, Алексей выходит на охоту: кладет на балконе шерстяной шарф и ждет пока пойдет снег. Над упавшей снежинкой поднимается самодельное фоторужье, и очередной шедевр готов.

– Двух одинаковых снежинок не бывает, ведь каждой предстояло преодолеть огромный путь сверху, а рисунок снежинки определяется влажностью, давлением и температурой воздуха.
Калининградский музей мирового океана заинтересовался фотографиями для размещения на своей экспозиции, американский телеканал посвятил снежинкам целую программу в утреннем эфире, а в Интернете пост Алексея собрал огромную аудиторию.

В планах автора выпустить фотокнигу и открыть выставку, но для этого потребуются более серьезные финансовые вложения.