После введения в Венесуэле двухдневной рабочей недели из-за недостатка электричества в стране начались массовые акции протеста, переросшие в беспорядки.

– Венесуэла, безусловно, сейчас находится на грани экономического и политического коллапса. Высокий уровень инфляции, преступности. Народ уже не может терпеть, это всё продолжается на протяжении более года, – объясняет Metro Владимир Сударев, заместитель директора Института стран Латинской Америки. – В Венесуэле существует механизм, когда по окончании половины президентского срока граждане могут провести референдум о доверии. Сбор подписей о его проведении уже начат, но правительство наверняка попытается дестабилизировать этот процесс. Можно сказать, что страна находится в предреволюционном состоянии.

Ухудшение началось после смерти предыдущего президента, Уго Чавеса, которому удавалось сохранять контроль благодаря социальной политике, направленной на поддержку бедных. Кроме того, за последние пару лет цены на нефть резко упали, а кроме этого вида топлива Венесуэла практически ничего не экспортирует.

По мнению эксперта, у оппозиции один выход – выразить вотум недоверия правительству и под международным контролем провести новые всеобщие выборы.