На церемонии вручения наград Академии кинематографических искусств и наук США "Оскар" Джаред Лето (он стал обладателем почётной статуэтки в номинации "Лучший актёр второго плана за роль" в фильме "Далласский клуб покупателей") произнёс со сцены торжественную речь, в которой упомянул события на Украине.

Награду Лето посвятил своей матери.

"Спасибо за то, что научила меня мечтать. И для всех мечтателей, которые смотрят эту церемонию во всём мире, в том числе и в таких местах, как Венесуэла и Украина, я хочу сказать...Что мы здесь...мы думаем о вас сегодня вечером", - заявил Лето со сцены.

Растроганной выглядела и Лупита Ньонго, которая не скрывала своего счастья после победы в номинации "Лучшая актриса второго плана" за роль в фильме "12 лет рабства".

"Когда я смотрю на эту статую, мне начинает казаться, что я маленький ребёнок. Каждый из нас маленький ребёнок, мечты которого сбываются, независимо от того, откуда он родом. Меня переполняют эмоции", - заявила Ньонго.

Ни одна трансляция "Оскара" не обходится без остроумных и колких фраз, которые произносит во время церемонии ведущий, подшучивая над событием, ради чествования которого все собрались. В этом году Эллен ДеДженерес, ведущая церемонии "Оскар-2014", не стала исключением.

Все её шутки и оригинальные высказывания можно прочесть ЗДЕСЬ.

Полный список лауреатов "Оскара-2014" смотрите ЗДЕСЬ.